FANDOM


Survivor IF: Suíça
LogoSuíça
Temporada 8
Survivors 20
Fake Vencedor NaonKarter Mixon
Intérprete Diego Costa
Andamento 23/Abr/2017-04/Jun/2017
Tribos ██ Freiburger
██ Gottardo
██ Julius
██ Pictet
██ Diamantaire
Cronologia
Anterior Osaka
Seguinte Colômbia


Survivor IF: Suíça é a oitava temporada do Survivor Identidade Falsa.

Conhecida por sua neutralidade, a Suíça não esteve envolvida diretamente em nenhuma das duas Grandes Guerras, apesar de ser vizinha de países como França e Alemanha. O país é conhecido por sediar importantes comitês desportivos como COI, FIFA e UEFA, por acolher o maior laboratório do mundo, o CERN (localizado em Genebra) e por ter um dos maiores PIBs per capita.

Responsável por boa parte desse PIB, os bancos suíços eram mundialmente conhecidos principalmente pelo sigilo bancário que garante que todos os dados dos clientes seriam totalmente sigilosos para terceiros, até mesmo para governos e possíveis investigações. Infelizmente, neste ano, esse sigilo finalmente acabou, mas o período de transição do sistema prevê que tudo só estará regularizado em 2018.

Divididos por uma temática que retorna os fakes favoritos do IF e seus representantes nas seasons anteriores agora na forma de fakes, Suíça vem como uma disputa não só pelo dinheiro e a maior conta no banco mas também pelo título de Sole Survivor.

PersonagensEditar

Participantes Tribo Original Swap Motim Fusão Colocação Votos Recebidos Intérprete
Lari T8 Lari do Egito
IF1
Freiburger 1ª Eliminada
Dia 3
4 Geovani Ballaê
Rabonita T8 Maria Rabonita
IF8
Julius 2ª Eliminada
Dia 3
4 Felipe Bonomi
Monstrozao T8 Marinheiro Monstrozão
IF6
Freiburger 3º Eliminado
Dia 3
3 Ronaldo Filho
VD1 VD15
Limae T8 Nair Limãe
IF6
Freiburger 4ª Eliminada
Dia 8
4 Suelen Magalhães
VD3 VD11
Pandalf T8 Lucas Pandalf
IF6
Gottardo Pictet 5ª Eliminado
Dia 10
5 Diego Alves
Coraldini T8 Kobra Coraldini
IF8
Julius Gottardo 6º Eliminado
Dia 13
6 Isaac Leandro
VD2 VD6
Gaybeeu T8 Gaybéeu Etílika
IF3
Gottardo Gottardo Gottardo 7ª Eliminada
Dia 15
7 Rodrigo Sérvulo
Tonia T8 Tonia Brazyll
IF5
Gottardo Gottardo Gottardo 8ª Eliminada
Dia 15
1º Membro do Júri
191 Matheus Tavares
Ronadolf T8 Ronaldolf Guiler
IF7
Gottardo Pictet Gottardo Diamantaire 9º Eliminado
Dia 17
2º Membro do Júri
4 Matheus Parente
Burnitta T8 Burnitta Istar
IF7
Freiburger Gottardo Gottardo 10ª Eliminada
Dia 22
3º Membro do Júri
7 Bruno de Toledo
VD9 VD12
Arthura T8 Arthura Ventureira
IF8
Julius Gottardo Gottardo 11ª Eliminada
Dia 24
4º Membro do Júri
13 Guilherme Heilmann
Kevon T8 Don Kevón Villanueva
IF8
Pictet Pictet Gottardo 12° Eliminado
Dia 27
5º Membro do Júri
5 Junior Coradini
VD15 VD17
Camila T8 Camila Boing Boing
IF7
Gottardo Pictet Gottardo 13ª Eliminada
Dia 29
6º Membro do Júri
92 Oseias Brasqui
Yurick T8 Yurick Fulaj
IF8
Pictet Pictet Gottardo 14ª Eliminada
Dia 31
7º Membro do Júri
5 Dennys Evangelista
Gabilma T8 Gabilma Asseff
IF8
Pictet Pictet Gottardo 15ª Eliminada
Dia 34
8º Membro do Júri
94 Henrique Ramalho
Fabss T8 Fabss Estrella Do Mar
IF8
Pictet Gottardo Gottardo 16° Eliminado
Dia 34
9º Membro do Júri
93 Gabriel Yargo
Dalinao T8 Dalinão Matsunaka
IF2
Freiburger Pictet Gottardo 17ª Eliminada
Dia 36
10º Membro do Júri
2 Gustavo Henrique
Fabricio T8 Fabrício Ilícito
IF8
Julius Gottardo Gottardo 3º Colocado
Dia 41
15 João Lauro
Trukeira T8 Lulu Trukeira
IF8
Julius Pictet Gottardo 2ª Colocada
Dia 41
4 Vagner Nascimento
Naonkarter T8 NaonKarter Mixon
IF8
Pictet Gottardo Gottardo Vencedora
Dia 41
0 Diego Costa
VD16 VD17

↑ 1  Gaybeéu usou um ídolo verdadeiro em Tonia anulando 4 votos recebidos.
↑ 2  Camila usou um ídolo verdadeiro anulando 6 votos recebidos.
↑ 3  Fabs usou um ídolo verdadeiro anulando 2 votos recebidos.
↑ 4  Gabilma usou um ídolo verdadeiro anulando 4 votos recebidos.
↑ 5  Trukeira usou um ídolo verdadeiro em Fabrício anulando 3 votos recebidos.

Guia de EpisódiosEditar

Episódio Título Imunidade Eliminado Votação Colocação
1 "Lari do Egito fez a egípcia"
(Ronaldolf Guiler)
Pictet Lari 4-1 1ª Eliminada
Dia 3
Gottardo Rabonita 4-1 2ª Eliminada
Dia 3
2 "Não é uma noite fácil para ser o Raboni"
(Fábio Estrella)
Pictet Monstrozão 3-1 3° Eliminado
Dia 3
Gottardo
Julius
3 "Tá na chuca é pra se molhar"
(Roberta Faria)
Julius Nair 3-0 4ª Eliminada
Dia 8
Gottardo
Pictet
4 "O menino do Acre baixou em mim e virei alquimista"
(Gaybéeu Etílika)
Gottardo Pandalf 5-3 5° Eliminado
Dia 10
5 "Volte ao Butantã que você pertence"
(Voto)
Pictet Coraldini 6 - 2 - 2 6° Eliminado
Dia 13
6 "Nigericídio no episódio de hoje"
(Ricardo Lourenço)
Gaybeéu 7-5-4 7ª Eliminada
Dia 15
NaonKarter Tonia 14-1 8ª Eliminada
Dia 15
1º Membro do Júri
7 "Dia de Gratidão e Ídolo na mão"
(Camila Boing Boing)
NaonKarter Ronaldolf 6 - 4 - 2 9° Eliminado
Dia 17
2º Membro do Júri
8 "Eu quis ser o seu Maluma, mas o nosso feat acaba aqui"
(Don Kevón Villanueva)
NaonKarter Burnitta 7-4 10ª Eliminada
Dia 22
3º Membro do Júri
9 "A palavra de hoje é: BLINDSIDE"
(Roberta Faria)
NaonKarter Arthura 8 - 2 11ª Eliminada
Dia 24
4º Membro do Júri
10 "Eu to seca que sai no F9 de novo"
(Don Kevón Villanueva)
Gabilma Kevón 5-4 12° Eliminado
Dia 27
5º Membro do Júri
11 "Espero que suba a tag de #BLINSIDE"
(Voto)
Yurick Camila 5-3 13ª Eliminada
Dia 29
6º Membro do Júri
12 "Não vai ter golpe, queridas"
(Gabilma Asseff)
NaonKarter Yurick 4-3 14ª Eliminada
Dia 31
7º Membro do Júri
13 "Presidenta, o seu mandato se encerra aqui"
(Voto)
Fabstrella Gabilma 3-3 15ª Eliminada
Dia 34
8º Membro do Júri
NaonKarter Fabstrella 3-2 16° Eliminado
Dia 34
9º Membro do Júri
14 "Parabéns pela sua primeira vitória amiga"
(Fabrício Ilícito)
NaonKarter Dalinão 2-2
(Prova de Fogo)
17ª Eliminada
Dia 36
10º Membro do Júri

DenúnciaEditar

Dia Denunciante Denunciado Intérprete Verdade ou
Mentira
13 Kobra Coraldini Tonia Brazyll Matheus Tavares Verdade
Survivor Identidade Falsa
Temporadas MadagascarEspanha (Villanova VS Sanches)Rússia (Nova Geração)Argentina (Fakes x Offs)Las Vegas (All-Stars)Croácia (Blood vs Water)Osaka (Guerra das Temporadas)Suíça (Fakes vs Favorites)Colômbia (Heroes vs Villains)
Vencedores Carter Mada (Zeam) • Marselo Pansa (Mário Filho) • Néia Piradinha (Éverton Resende) • Virgs Migs (Luan Cunha) • Zeam Zen (Douglas Canoza) • Dêdheus Medronzo (Lívia Gondim) • Rucoy Acácia (Samuel Sanção) • NaonKarter Mixon (Diego Costa)
Sprint Players Jéh Madagascar (Carlos Paes) • Charmer Dee & Marselo (Felipe Caldas & Mário Filho) • Néia & Raposa (Éverton Resende & Felipe Oliveira) • Virgs Migs (Luan Cunha) • Annabelle Hache (Felipe Oliveira) • Thiago Monstrozão (Raboni Medeiros) • Rucoy Acácia (Samuel Sanção) • NaonKarter Mixon (Diego Costa)
Sweethearts Isaac Madagascar (Fabio Bernobic) • Saparissa Velcramos (Pedro Izo) • Gustagaga Santana (Fellipe Tavares) • Julión Le Saints (Leonardo Botelho) • Ton Brasyl (Claudio Carter) • Vini D'ramavila (Thaíssa Rocha) • Vale dos Pinguins (Carlinhos Nietto) • Dalinão Matsunaka (Gustavo Henrique)
Melhor Fake Velho Sanches (Kevin Villanova) • Charmer Dee (Felipe Caldas) • Gustagaga Santana (Fellipe Tavares) • Douginhas Canozão & Gustavo Del Infierno (Brayan Marques & Diogo Pinguelli) • Ton Brasyl (Claudio Carter) • Suelen deLano (Jadson Augusto) • Ronadolf Guiler(Yuri Fuly) • Gabilma Asseff (Henrique Ramalho)
The Masquerade Guerra Madagascar (Lucas Patche) • Dalinão Matsunaka (Fabrício Inácio) & Lu do Poder (Larissa Ramos) • Linn Guição (Priscila Ludemann) • -- • Bianca do Deserto (Diogo Pinguelli) • Dêdheus Medronzo (Lívia Gondim) • Vincão Tranquilão (Luan Thierre) • Dalinão Matsunaka (Gustavo Henrique)
Melhor Carapuça Jéh Madagascar (Carlos Paes) • Kevo Villalouca (Walesson Martins) • Gaybéeu & Néia (Kevin Villanova & Éverton Resende) • -- • Brubruh de Marteledo (Leonardo Botelho) • Thikatey Borellão (João Pontaltti) • Camila Boing Boing (Fábio Estrella) • Gaybéeu (Rodrigo Sérvulo)
Vencedor Moral Guerra Madagascar (Lucas Patche) • Dalinão Matsunaka (Fabrício Inácio) • Diva de Toledo (Matheus Hudson) • Hennrique VasconcellosBrubruh de Marteledo (Leonardo Botelho) • Marshinhos DaCidade De Pallet (Thiago Montozo) • PonTati Miguxo Barraco (Gustavo Vale) • Lulu Trukeira (Vagner Nascimento)
Unlucky Player Velho Sanches (Kevin Villanova) • Trukaneide (Lucas Patche) • -- • Hennrique VasconcellosMetheus Thudson (Felipe Caldas) • Diego Afrohag (Deborah Duarte) • Rogerito Takeshita (Ricardo Lourenço) • Yurick Fulaj (Dennys Evangelista)
Moderação Atuais: José Marcelo Sanches (Diretor-Chefe)Claudio Carter (IF6) Raboni Medeiros (IF7) Lucas Leal (IF8) Anna Paula Machado (IF9) Samuel Sanção (IF9)
Antigos: Luana Oliveira (IF3-IF5)Éverton Resende (IF4-IF5)Lucas Patche (IF3)GB Bruno (IF6-IF7) Yury Simen (IF6-IF8) João Pontaltti (IF7-IF8)
Outros RegrasSurvivor VD Wiki